农村宅基地可以互换吗 虽然我国法规2113政策明确禁止农村宅基地向本集体经济组织5261以外的人员转让,特别禁止4102向城镇居民转1653让,但对于宅基地及住房在本集体经济组织内部转让和互换并没有禁止。所以,在双方自愿的前提下,村民之间经过批准可以互换宅基地。有人问互换宅基地应当履行什么审批程序呢?其实,目前国家没有明确的规定。但是按照《土地管理法》的规定,目前我国农村村民取得宅基地的程序是由村民向本集体经济组织提出申请,经乡镇人民政府审核批准,而互换宅基地的审批程序不应严于宅基地的取得审批程序。

本村村民之间能否互换宅基地 问:村民2113老李与老王两家相邻,因村内拓宽5261道路,分别占用了两家4102一部分宅基地,村委会就统一在村南空闲地补偿给1653每家一块宅基地。为方便居住,1998年,老李用旧宅基地对换老王在村南分得的新宅基地,并在本村人民调解委员会调解下签订《调解宅基地协议书》。同时,老王给老李4000元作为对旧宅基地上附着物的补偿。2000年,老李在村南新宅基地盖房子,并办理了宅基地和房屋的登记手续。但到2001年1月,老李一家的原有宅基地及房屋却始终不肯退出,两家为此纠纷不断。老李认为,《调解宅基地协议书》是买卖宅基地的合同,违反《中华人民共和国土地管理法》及相关法律的规定,该协议书无效。那么老李与老王互换宅基地的行为是否合法?村民之间能否互换宅基地?答:由于法律没有明确规定禁止本集体村民之间互换宅基地的行为,笔者认为,在双方自愿的前提下,村民之间经过批准可以互换宅基地。理由如下:(1)我国的相关法律和政策虽然禁止宅基地对外流转,但是没有禁止宅基地和住房在本集体内部转让和互换。根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第四款“农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准”,《国土资源部关于加强农村宅基地管理。

同一个村子村民之间可以进行宅 可以。农村土地属于农村集体所有,村民委员会对其所有的集体土地享有占有、使用、收益和有限的处分权。本村村民可依法申领宅基地使用权,虽仅限于申请户本户使用,其对使用。

农村村民之间,签订的宅基地互换协议,是否有法律效力? 宅基地是农村村民才可以享受的一项福利性政策,其权属的稳定性、流转的安全性会对社会秩序及人们的生活产生重大的影响,在农村,村民之间置换宅基地的事情时有发生,还会。

不同村的村民要将宅基地转让给我,我可以使用吗,同时我用自已的地和他换可以吗政府会认同是我的宅基地吗?华律网根据你的法律疑问精选多位律师优质答案。

兄弟间农村宅基地可以互换吗

农村宅基地可以互换吗,法律规定是怎样的 同村民之间能换宅基地吗

农村宅基地可以互换吗,法律规定是怎样的 在农村基本上就是独栋房子,并且农村的房子是不能随意买卖的,但是可以是同村的人满足条件的可以进行买卖,那么农村的宅基地可以互换吗,法律是怎样规定的呢,华律网律师。