消防控制值班室必须保持24小时值班,每班不少于2人。这条规定的出处是哪部法规?我问的是出处哦。 这句话出自—《消防控制室通用技术要e69da5e887aa3231313335323631343130323136353331333365666230求》。消防控制室管理及应急程序(一)消防控制室必须实行每日24小时专人值班制度,每班不应少于2人。(二)消防控制室的日常管理应符合《建筑消防设施的维护管理》(GA587)的有关要求。(三)消防控制室应确保火灾自动报警系统和灭火系统处于正常工作状态。(四)消防控制室应确保高位消防水箱,消防水池,气压水罐等消防储水设施水量充足;确保消防泵出水管阀门,自动喷水灭火系统管道上的阀门常开;确保消防水泵,防排烟风机,防火卷帘等消防用电设备的配电柜开关处于自动(接通)位置。(五)接到火灾警报后,消防控制室必须立即以最快方式确认。(六)火灾确认后,消防控制室必须立即将火灾报警联动控制开关转入自动状态(处于自动状态的除外),同时拨打“119”火警电话报警。(七)消防控制室必须立即启动单位内部灭火和应急疏散预案,并应同时报告单位负责人。有,按照国家规定的单位消防安全需要有专人负责,要求设置消防安全责任人,消防安全管理人,控制室需要有持证上岗的消防中控操作证和巡检证,24小时值班,每班不少于2人,具体按照(一)消防控制室必须实行每日24小时专人。

消防监控室要求双人值班,具体在消防法中哪里有体现?《中华人民共和国消防法》并没有关于消防监控室值班人数的规定,在国家标准《消防控制室通用技术要求(GB 25506-2010)。

消防法 消防值班室 请问什么消防法规上要求消防值班室必需持证上岗?及持证上岗的相关规定要求的相关法规文件?谢谢!

消防控制室只让一人值班违反消防法,值班人员想马上离职,单位不同意怎么办?

消防控制室值班操作人员必须符合哪些基本要求 消防控制室值班操作人员必须2113符5261合以下基本要求:1、消防控制室必须严格实行每日410224小时专人值班制度,每班不应少1653于2人,每班工作时间不应超过8小时;值班人员应通过消防行业特有工种职业技能鉴定,持有职业资格证书,并能熟练操作消防设施。2、消防控制室值班人员对火灾报警器进行日检查和交接班时,应当填写《消防控制室值班记录表》,值班期间每2小时记录一次消防控制室内消防设备的运行情况,及时记录消防设施的火警及故障情况。正常情况下,不应将自动喷水灭火系统、防烟排烟系统和联动控制的防火卷帘等防火分隔设施设置在手动控制状态。3、接到火灾报警信号后,单位消防控制室的值班操作人员应当立即以最快方式确认火灾,立即确认火灾报警联动控制开关处于自动状态,同时拨打119报警,立即启动单位内部应急疏散和灭火预案,并应同时报告单位负责人。另外消防控制室值班制度:一、单位应建立消防控制室值班制度,应明确值班人员的职责,实行每日24小时专人值班,值班人数应不少于2人。消防控制室值班人员应经消防部门培训合格后持证上岗。二、值班人员按时交接班,做好值班记录以及消防巡查、发现问题处置、事故处理等情况的交接手续。无交接班。

什么法律规定消防中控室必须有两人值班? 共12 《消防控制室通用技术要求》规定消防中控室必须有两人值班。《消防控制室通用技术要求》 4.2 消防控制室管理及应急程序 4.2.1 消防控制室管理应符合下列要求: 。

消防监控室要求双人值班,具体在消防法中哪里有体现? 《中华人民共和国消防法》并没有关于消防监控室值班人数的e68a84e8a2ad62616964757a686964616f31333431343666规定,在国家标准《消防控制室通用技术要求(GB 25506-2010)》中有如下规定:4.2.1 消防控制室管理应符合下列要求:a)应实行每日24 h专人值班制度,每班不应少于2人,值班人员应持有消防控制室操作职业资格证书;b)消防设施日常维护管理应符合GB 25201的要求;c)应确保火灾自动报警系统、灭火系统和其他联动控制设备处于正常工作状态,不得将应处于自动状态的设在手动状态;d)应确保高位消防水箱、消防水池、气压水罐等消防储水设施水量充足,确保消防泵出水管阀门、自动喷水灭火系统管道上的阀门常开;确保消防水泵、防排烟风机、防火卷帘等消防用电设备的配电柜启动开关处于自动位置(通电状态)。扩展资料:《消防控制室通用技术要求(GB 25506-2010)》消防控制室的相关规定:4.2.2 消防控制室的值班应急程序应符合下列要求:a)接到火灾警报后,值班人员应立即以最快方式确认;b)火灾确认后,值班人员应立即确认火灾报警联动控制开关处于自动状态,同时拨打“119”报警,报警时应说明着火单位地点、起火部位、着火物种类、火势大小、报警人姓名和联系。

请问什么消防法规上要求消防值班室必需持证上岗?及持证上岗的相关规定要求的相关法规文件?谢谢! 你好:《消防法》第21条明文规定:自动消防系统的操作人员必须持证上岗,并遵守消防操作规程。违反此规定,责令限期改正,逾期不改正,给予相关人员依法处分或警告处罚。愿对你有帮助,望采纳!